Предсказание.RU Поиск
 Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ]


 
Грех Ли Гадание? Закрыть Новая тема 
« Предыдущая тема - Следующая тема »  

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 1 2006, 02:31 PM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




У меня вопрос к создателям этого сайта. Объясните пожалуйста почему в православии гадание считается грехом? И как вы к этому относитесь?
 
   Top

Астролог Василиса Ответить
Ваша информация Автор: Oct 2 2006, 08:53 AM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 1532
Пользователь №: 93
Регистрация: 21-March 04




гадание в Православии грехом не считается - см Библию, к основным грехам - смертным - не причисляется
это раз

второе - не нужно путать Православие и отдельных церковников, которые этого не одобряют - они утверждают, что знать волю Божию грех .. но тогда почему они же ничего не имеют против финансового прогнозирования, сельскохозяйственного и метеопрогнозирования .. прогноз погоды - примерно то же гадание, но все мы его смотрим ежедневно...
другое дело, что гадание - часть языческих ритуалов и представители официального православия не без основания боятся проникновения языческих элементов в верования человека, боятся, что человек погрязнет в этом - но и мы на Предсказании все время говорим - просто так нельзя гадать, без особенной надобности. Но если вопрос вас живо волнует, почему бы не спросить Космос и Бога о своем будущем.
Отец Небесный добр - по настоящему - и дает ответ на вопросы, но только тем, кто спрашивает

Это сообщение отредактировал Астролог Василиса - Oct 2 2006, 08:54 AM
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 2 2006, 10:50 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




QUOTE (Астролог Василиса @ Oct 2 2006, 08:53 AM)
гадание в Православии грехом не считается - см Библию, к основным грехам - смертным - не причисляется
это раз

второе - не нужно путать Православие и отдельных церковников, которые этого не одобряют - они утверждают, что знать волю Божию грех .. но тогда почему они же ничего не имеют против финансового прогнозирования, сельскохозяйственного и метеопрогнозирования .. прогноз погоды - примерно то же гадание, но все мы его смотрим ежедневно...
другое дело, что гадание - часть языческих ритуалов и представители официального православия не без основания боятся проникновения языческих элементов в верования человека, боятся, что человек погрязнет в этом - но и мы на Предсказании все время говорим - просто так нельзя гадать, без особенной надобности. Но если вопрос вас живо волнует, почему бы не спросить Космос и Бога о своем будущем.
Отец Небесный добр - по настоящему - и дает ответ на вопросы, но только тем, кто спрашивает

Гадание - в православии и в Библии является смернтным грехом, Василиса, у вас неверная информация.

В православии нет отдельных церковников, мнение всей Церкви по этому вопросу - абсолютно едино.


Священники не занимаются финансовым и сельскохозяйственным прогнозированием, это абсолютный абсурд.

В Православии понятие "космос" истолковывается как "дьявол" - - и откуда у вас уверенность в том что гадая вы обращаетесь к Богу а не к "космосу"?


Ведь даже святые подвижники гибли из-за того что не могли этого различить, бесы то великие психологи с шеститысячелетним стажем - они могут играть на самых тонких наших желаниях. Человеку воистину научившемуся полагаться на волю Божью - не нужно смотреть в совё будущее.


 
   Top

Yanis Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 06:29 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 2
Пользователь №: 1916
Регистрация: 3-October 06




А как же провославные "девици" высматривали своих суженных ночью в зеркале.
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 09:56 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




они грешили.

 
   Top

Yanis Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 03:32 PM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 2
Пользователь №: 1916
Регистрация: 3-October 06




Грех...
Гадание - это глагол. Суть этого процесса заключена, не в именно, действии или слове. А в стремлении "заглянуть в будущее" то есть узнать перемены в своей жизни, либо отдельного процесса. Читая библию и пророчества, разве это грех? Ведь люди заглянули в будущее. Узнали свои перемены.

 
   Top

Астролог Василиса Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 05:02 PM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 1532
Пользователь №: 93
Регистрация: 21-March 04




Марианна, у меня такое чувство, что Вы бредите

1) я не утверждала, что церковники делают финансовые прогнозы ...но они не имеют ничего против экономического и метеопрогнозирования - или тут у меня тоже неверная информация?

2) ГДЕ КОНКРЕТНО В БИБЛИИ гадание причисляется к смертным грехам, может будете так добры, уважаемый знаток Православия - и укажете соответтсвующие части и главы?А заодно и сами перечитайте заповеди.... не помешает судя по всему

3)отдельные мнения есть всегда и везде, не смотря на единство Церкви (не путайте Церковь и церковников)- о том, как отдельные церковники спорят о вопросах вроде «посолонь" или "противосолонь" много написано даже в обычных учебниках по истории – если их читать, конечно.

4) странно Вы как-то начинаете разговор – задаете вопросы и опровергаете ответы, не приводя аргументов.
Если вы хотите дискуссии, изложите СВОЕ мнение на вопрос и вы слушайте мнение окружающих, а то своего-то мнения Вы не приводите. И не совсем понятно, как и зачем Вас занесло на такой греховный сайт Предказание…
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 07:48 PM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




[QUOTE=Астролог Василиса,Oct 3 2006, 05:02 PM]Марианна, у меня такое чувство, что Вы бредите

1) я не утверждала, что церковники делают финансовые прогнозы ...но они не имеют ничего против экономического и метеопрогнозирования - или тут у меня тоже неверная информация?

2) ГДЕ КОНКРЕТНО В БИБЛИИ гадание причисляется к смертным грехам, может будете так добры, уважаемый знаток Православия - и укажете соответтсвующие части и главы?А заодно и сами перечитайте заповеди.... не помешает судя по всему

3)отдельные мнения есть всегда и везде, не смотря на единство Церкви (не путайте Церковь и церковников)- о том, как отдельные церковники спорят о вопросах вроде «посолонь" или "противосолонь" много написано даже в обычных учебниках по истории – если их читать, конечно.

4) странно Вы как-то начинаете разговор – задаете вопросы и опровергаете ответы, не приводя аргументов.
Если вы хотите дискуссии, изложите СВОЕ мнение на вопрос и вы слушайте мнение окружающих, а то своего-то мнения Вы не приводите. И не совсем понятно, как и зачем Вас занесло на такой греховный сайт Предказание…[/QUOTE]


Василиса, у меня такое же впечатление от вас. Честно говоря, действительно хотела подискутировать с вами, надеясь на то, что вы хотя бы приблизительно имеете представление на то, какой взгляд имеет православие на оккультизм. Только не говорите что гадание - дело безобидное и к оккультизму никакого отношения не имеет. А что касается экономического и метеопрогнозирования - то не путайте это с гаданием на таро и кофейной гуще, это из разных опер. Не вполне понятно мне правда определение слова "церковники" - если под этим подразумеваются священники, то я вам предлагаю зайти в любую церковь, а желательно в несколько, или задать вопрос священникам на православных сайтах - как они относятся к гаданиям. Мнение у всех будет однозначным, потому что всем известно что написано о прорицателях, колдунах, и так далее.......Вам это надеюсь известно?

Зачем меня занесло на этот сайт? Я столько лет сама душу губила свою, занимаясь всем тем чем вы сейчас, и счастья не видела - ни в личной жизни, ни в делах - а казалось бы - сиди да смотри. А ведь не просто гадалка была, а ясновидящая. Так страшно это всё, но думаю вряд ли вы это услышите.
 
   Top

Астролог Василиса Ответить
Ваша информация Автор: Oct 3 2006, 08:58 PM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 1532
Пользователь №: 93
Регистрация: 21-March 04




Марианна, где аргументы из Библии??
с указанием Глав, цитат????
- я пока услышала одни завывания и стенания о загубленой душе.
Видимо все-таки с основными заповедями Вы знакомы плоховато.

Факт, что между представителями церкви (пишу с маленькой буквы в отличие от Церкви) бывабт разногласия тоже как-то не нашел отклика - не хочется видимо признавать очевидное.

Если бы Вы имели представление об оккультизме, то понимали бы, что астрология, например, от прогноза погоды мало чем отличается. А если бы читали мое первое сообщение, то меньше бы стенали и поняли, что я как раз к гаданиям отношусь очень взвешенно и открыто об этом говорю (но зачем читать высказывания оппонентов, когда Вы сюда вышли с единственной целью - рассказать всем о том, как плохи гадания и как Вы ошибались.
Так и расскзывайте об этом как о своем личном опыте, не более того. Я лично знаю не одного человека, которому оккультизм осветил путь жизненный с точки зрения именно духовности и сделал счастливее, и к Господу приблизил, а не наоборот.

А главы из Библии назовите, пожалуйста, может это заставит Вас ее прочитать, а не только повторять чужие слова.
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 4 2006, 08:01 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




Истинное познание тайн человеческой души и будущего каждого человека дано только Господу и святым подвижникам. Все другие попытки толкования – астрология в этом плане мало чем отличается от гадания на рунах или картах таро, а также других инструментах – от лукавого. А его задача – увести человека от пути к Богу, дав ему якобы возможное управление своей судьбой через «знание её». Говорить о том что оккультизм привёл к Богу – нелепо, ибо можно только сказать что как оккультизм так и эзотерика отводят людей от Бога, и как можно пожелать человеку встать на этот путь не через страдания и болезни, также и можно пожелать чтобы он прошёл мимо оккультизма и эзотерики. Чем дольше он там находится, чем длиннее его путь к Богу. Заботиться нужно о том, чтобы спасать свою душу и жить, учась полагаться на волю Божью, а не пытаться узнать своё будущее. Вы будете спокойно принимать всё что придёт в вашу жизнь если жить будете с чистой душой и выполняя заповеди Божьи(кстати, Василиса, в Евангелиии написано о двух заповедях Божьих и есть ещё 10 заповедей – а Библию называть заповедями не совсем так скажем верно. Ну а что касается знания мной заповедей - так их знает наизусть даже моя младшая дочь, а в том что касается знания Библии и Евангелия, - то тут вы правы, я знаю их недостаточно – читаю всего два года -правда каждый день, но я считаю что для знания полного этих книг нужна вся жизнь). Простите если вам показались мои высказывания резкими, несколько потрясла ваша уверенность в том что ваше дело – правое. Хотя сама была такая же когда то, но совсем далека была и от церкви, и от Бога. Понять механизм воздействия на людей всяческих предсказаний можно очень хорошо только если ты уже полностью от этого освободишься, и если вам интересно – спрашивайте. Я поделюсь всем чем смогу - но поверьте – я не стенаю и не в этих вопросах далеко человек не безграмотный. Разговор наш с вами может действительно получиться если вы это примите во внимание. А иначе вам стоит просто тогда удалить эту тему и сделать вид что ничего не было. И поверьте – я вас нисколько не осужу за это и не обижусь – для всего нужно время, и я действительно не права что речь моя получилась своеобразным «наездом» Простите ещё раз.

Священное Писание запрещает поиск "тайных знаний" и предсказывания будущего.

"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица своего" (Втор.18:9-12).

Знания эти ничем не могут помочь человеку:

"Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут к тебе, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих" (Ис.47:9).

Многие оккультисты считают, что их деятельность не противоречит Священному Писанию, но заблуждение не освобождает от ответственности, тем более, что запрет на магию в Священном Писании выражен недвусмысленно, ко всякому, ищущему тайных знаний и власти вопреки воле Божьей, обращены слова Господа:

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», Войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф.7:21-23).

Не обращался ли когда к "волшебникам", или ворожеям, или предсказателям будущего? Не гадал ли сам?

Одна из самых лучших книг об исповеди - книга протоиерея Василия Михайловского. Этот грех – относится к первой заповеди -
"Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня".
А для разговора о разногласии между священниками по поводу данного вопроса я могу пригласить священника, если хотите. А вы пригласите того священника который будет за то что гадать можно.
 
   Top

Астролог Василиса Ответить
Ваша информация Автор: Oct 4 2006, 08:28 AM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 1532
Пользователь №: 93
Регистрация: 21-March 04




А первую главу Бытия забыли? То есть совсем забыли?
"И сотворил Светила на тверди небесной для Знамений..."
Никаких мыслей в голову не приходит при прочтении?

по поводу вытащить сюда священников - зачем? Вы начали эту дискуссию, Вы и продолжайте. Да и дискуссия-то исчерпана.
Вы задали вопрос создателям сайта, я (не являясь создателем, но являясь активным автором) ответила на этот вопрос - "Как я к этому отношусь". Вы тоже высказали свое отношение. Что дальше?

Я принципиально против развертывания здесь дискуссии на религиозные темы, для этого есть соответствующие места. Там и проповедуйте свою личную истину (еще раз подчеркну - личную).
Ваше большое на мой взгляд заблуждение, в том, что Вы сами мечетесь от оккультизма (которым якобы много лет занимались) до веры. Сами толком пока не разобрались (заметьте, астрология или звездная наука нигде не упомянута в данных источниках и к слову астрология - является предсказанием не будущего, а настоящего, ну если в этом разбираться, конечно)
Но Вы, не разбираетесь, зато активно убеждаете...

Замечу и дискуссия получилась нечестной - честно было бы сразу высказать своt мнение. вы же почему-то начали с вопросов, а получив ответ бросились высказывать свое мнение - не проще ли было просто написать "Я считаю гадание грех!" и точка, зачем эти подходцы "как вы к этому относитесь?"
Расчитывать, что создатели сайта скажут "плохо относимся и грешим сознательно" как-то глупо, согласитесь. Значит, Вы заранее предпоалгали ответ. Тогда зачем вопрос. Не отпускает ощущение, что вам нечего делать.

В общем мое мнение - если тема Вам так противна, то незачем общаться с нами, богомерзкими людишками - идите в места обитания безгрешных и просветленных. Если есть желание просто пообщаться - то это тоже не сюда. Здесь люди объединены интересом к определенной тематике.
Всего доброго, мне общение с Вами перестало быть инетерсным.


Это сообщение отредактировал Астролог Василиса - Oct 4 2006, 08:34 AM
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 4 2006, 10:11 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




Ну что же, такого ответа я и ожидала. Что ж, могу только сказать о том, что никогда не считала никого из людей мерзкими, и вас не считаю, человеку свойственно заблуждаться, и людей безгрешных нет, кроме святых. Но одно дело - грешить самому, сознавая это и пытаясь избавиться от греха в меру своих сил иБожьей помощи. а другое - грешить и убеждать всех что это - не грех.......Что касается астрологии - то знамения давались не для того чтобы по ним вычислять подходит тебе этот мужчина или тот, или для вычисления курса доллара, отнюдь..........

Василиса, я пришла наверно сюда потому что сама прошла через тот путь которым вы сейчас идёте, и может быть придёт время и вы что-то сможете принять - а пока надеюсь я заронила в вашу непогрешимость хоть каплю сомнений. И вы хоть на минуту задумаетесь о том, кому служите. А Бог всемилостлив, и только он имеет право судить. С уважением Марианна.
 
   Top

Марианна Ответить
Ваша информация Автор: Oct 4 2006, 10:19 AM   Цитата


Новичок


Группа: Участники
Сообщений: 8
Пользователь №: 1912
Регистрация: 1-October 06




Кстати что касается метаний - я прошла обряд отречения в церкви от ясновидения, и ещё - во время обряда крещения сейчас правосланые дают обещание не читать гороскопы.
 
   Top

Астролог Василиса Ответить
Ваша информация Автор: Oct 5 2006, 08:53 AM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 1532
Пользователь №: 93
Регистрация: 21-March 04




QUOTE (Марианна @ Oct 4 2006, 11:19 AM)
Кстати что касается метаний - я прошла обряд отречения в церкви от ясновидения, и ещё - во время обряда крещения сейчас правосланые дают обещание не читать гороскопы.

Странно, что они при этом не обещают не смотреть метеопрогнозов….
И в чем грех, узнавать курс доллара? Ведь его прогнозируют и финансисты – или от этого тоже нужно отречься при крещении…

И в чем, кстати, недостойность поиска мужа – разве это грех, хотеть создать семью? Девушки из Библии замуж не выходили наверное… и некоторые мужья из числа святых подвижников жену за сестру не выдавали… и дочери отцу своему семя не восстанавливали… Библия честна в том, что ситуации в жизни бывают разные, а вот вы нет – в том, что допускаете широту взглядов только в отношении «богоизбранных», тогда как такими является каждый человек. И я в это уверена.

Мое мнение – что вы упорствуете в заблуждениях. Причем не своих, а чужих заблуждениях, которые достались вам от ограниченных и узко мыслящих людей оказавшихся в рядах служителей церкви, только вы опасны еще и тем, что с пытаетесь ЧУЖИМИ заблуждениями убеждать окружающих – и это самое страшное. Я приглашаю Вас к личному разговору, если хотите. Мои контакты есть везде не сайте.
 
   Top

13 ответов с Oct 1 2006, 02:31 PM Закрыть Новая тема 
[ « Гадания ]

 




Политика конфиденциальности

Возрастная аудитория