Предсказание.RU Поиск
 Здравствуйте Гость [ Вход | Регистрация ]


 
Прощеное Воскресенье. Ответить Новая тема Новое голосование
« Предыдущая тема - Следующая тема »  

Dozdik Ответить
Ваша информация Автор: Mar 9 2008, 05:19 PM   Цитата


Эксперт


Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Пользователь №: 1952
Регистрация: 16-October 06




Если ты, человек, не прощаешь всякого
согрешившего против тебя, то не утруждай себя
постом и молитвой... Бог не примет тебя.
Преподобный Ефрем Сирин

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом.
В этот день все православные просят друг у друга прощения - чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.
В этот день последний раз употребляется скоромная пища.
"В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения.
Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения.
Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир - это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель.

Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели.
Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов,
если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним"
Архим. Иоанн Крестьянкин

А ведь действительно. все внутренние обиды или злость, рздражение, страх, все это находится внутри человека и наносит ему внутренеее разрушение. Так трудно, но каждому так необходимо научится прощать всех.
Если на твоем пути и встретился тот, кто нанес обиду тебе, то это не просто так, просто понять почему он встретился - вот что самое трудное.
Прощение, это не просто слова, " Да ладно, прощаю тебя, уж так и быть", а это очень тяжелая наука, которую приходится осваивать всю жизнь и не всегда здесь ждет успех.
Мне это стоит очень больших сил и очень часто я с этим справляюсь. простить гораздо легче, чем самому попросить прощение у того, кого чем-либо обидел. Я хочу научиться прощать, но это не значит, что, могу.
Мне очень нравится эта наша русская, напрасно когда-то забытая, но сейчас снова ожившая просить Прощение в последний день Масленницы, перед началом поста.
Простите меня, если кого обидела, не выслушала, не помогла в трудную минуту, не нашла доброго слова!

user posted image
 
   Top

0 ответов с Mar 9 2008, 05:19 PM Ответить Новая тема Новое голосование
[ « Человек - это величайшая загадка для... человека. ]

 




Политика конфиденциальности

Возрастная аудитория